Порядок приема в школу

Уважаемые родители!

С 1 апреля 2022 года начинается прием документов для зачисления детей в первые классы

на 2022-2023 учебный год.

Прием документов в 1 класс осуществляется через сайт ГОСУСЛУГИ

Ссылка для подачи заявлений в 1 класс - https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form

По вопросам приёма обращаться по телефону: 8(34678)2-29-17

– К началу учебного года ребенку должно быть не меньше 6 лет и 6 месяцев, не больше 8 лет.

– Преимущественное право на зачисление есть у братьев и сестер тех детей, что уже учатся в этой школе и живут вместе.

– В приеме в школу может быть отказано только из-за отсутствия свободных мест.

– Приказы о зачислении издаются в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений.

На Госуслугах можно заранее заполнить заявление

Сама запись стартует 1 апреля, но теперь, начиная с 31 марта, на Госуслугах можно заранее подготовить заявление для записи ребенка в первый класс. И сохранить его в личном кабинете как черновик. После этого будет достаточно зайти на портал во время приема заявлений и просто нажать кнопку «Отправить».

Расписание начала приема заявлений:

В 9:00 подача заявлений будет доступна для города Покачи, Советского района, Белоярского района, Когалыма, Нефтеюганского района, Березовского района, Кондинского района, города Нягань, города Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского района, Нижневартовского района, города Нижневартовск, Сургутского района, Октябрьского района и города Пыть-Ях.

Для того, чтобы заполнить форму, потребуются:

• данные паспорта

• данные из свидетельства о рождении ребенка

• сведения о льготах, если вы имеете на них право

• сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении)

• номер или название школы, куда планируете подать заявление

• сведения о регистрации

Заявление в школу по месту регистрации можно отправить с 1 апреля до 30 июня, а в любую другую – с 6 июля по 5 сентября. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят, если останутся места. После подачи онлайн-заявления нужно будет представить оригиналы документов в школу. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на Госуслугах.

В целях решения ошибок, возникающих при получении услуг в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) необходимо обратиться в техническую поддержку, предоставив информацию об услуге (наименование) и скриншоты, подтверждающие ошибку, посредством сервиса «Задать вопрос», размещенного в разделе «Поддержка» или позвонить по бесплатному номеру телефона 8 800 100 70 10 или 115 (для мобильных телефонов).

Документы принимаются:

• 1 апреля 2022г. - 30 июня 2022 г. (для детей, проживающих на закрепленной территории)
  • с6 июля 2022 г. по 5 сентября 2022 г. (для детей, не проживающих на закрепленной территории, при наличии свободных мест)

(понедельник-пятница с 09.00 до 17.00).

Порядок приёма обучающихся

Для зачисления учащегося в первый класс необходимы следующие документы:

• Заявление родителей (законных представителей интересов ребенка) о зачислении в школу.
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Копия паспорта родителя (законного представителя)
  • Копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве.
  • Копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства.
  • Копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости)
  • Иные документы, в том числе и медицинские  (по усмотрению родителей, законных представителей).
  • Справку с места работы родителя (законного представителя), если ребенок претендует на прием вне очереди или первую очередь
  • Если ребенок имеет иногороднюю прописку - ксерокопию регистрации о временном пребывании в том населенном пункте, в котором находится выбранная школа.
  • Для иностранных граждан и лиц без гражданства - ксерокопия документа, подтверждающего легальное нахождение гражданина на территории Российской Федерации.

При  приеме в школу в порядке перевода из другого образовательного учреждения родители(лица их заменяющие) представляют следующие документы:

В 10-й класс принимаются ученики, обучавшиеся в данной Школе, окончившие 9 классов. Ученики, обучающиеся в данной Школе, окончившие 9 классов и поступавшие в другие учебные заведения, имеют право на поступление в 10 класс на общих основаниях. Для поступления обучающихся  в 10-й класс необходимы следующие документы:

Ссылка - https://www.gosuslugi.ru/61122/6/info  для подачи заявлений «Запись в 10 класс / перевод из школы в школу».

Правовые и имущественные отношения Школы с обучающимися и их родителями (законными представителями) наступают  с  момента подачи заявления и издания приказа о приеме в Школу.

Приказ Минестерства  Просвещения №458 от 2.09.2020 г. "Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Приказ ДОиМП  № 10-ИСХ-1947 от16.03.2021 г. "Об организации приёма на обучение".

Постановление №497 от 15. 03.2022 г. МО Администрации Октябрьского района "О закреплении образовательных организаций за конкретными территориями Октябрьского района на 2022 год"

МБОУ Большелеушинская СОШ
2012-2022г.