Положение о переводе, отчислении и восстановлении обучающихся

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уставом учреждения.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся МКОУ «Большелеушинская СОШ».

II. Порядок и основания перевода.

2.1. Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в случаях:

- в связи с переменой места жительства;

- в связи с переходом в образовательное учреждение, реализующее другие виды образовательных программ;

- по желанию родителей (законных представителей)

2.2. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое  осуществляется только с письменного заявлени родителей (законных представителей) обучающегося.

2.3. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест (наполняемость класса менее 25 человек).

2.5. При переводе обучающегося из учреждения его родителям (законным представителям) выдаются документы: личное дело, табель успеваемости, медицинская карта. Школа выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей) с предоставлением справки-подтверждения о зачислении обучающегося в другое общеобразовательное учреждение.

2.6. При переводе обучающегося в учреждение прием его осуществляется с предоставлением документов: заявления от родителей (законных представителей), личного дела ученика, медицинской карты, документа, подтверждающего образование за предыдущий период обучения; ведомости текущих отметок при предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей).

2.7. Перевод обучающегося оформляется приказом директора учреждения.

III. Порядок и основания отчисления обучающихся:

3.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из учреждения:

§ в связи с получением образования (завершением обучения);

§ досрочно по основаниям, установленным п 3.2. настоящего Положения.

3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случаях:

1) по инициативе обучающегося и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

3) по обстоятельствам, не зависящим от сторон образовательных отношений, в том числе в случае ликвидации учреждения.

3.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора учреждения об отчислении обучающегося из учреждения. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами учреждения прекращаются с даты его отчисления из образовательной орагнизации.

3.4. При досрочном прекращении образовательных отношений школа в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из школы, справку в соответствии с частью 12 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

IV. Восстановление обучающихся

4.1. Восстановление обучающегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в школу.

4.2. Лица, отчисленные ранее из учреждения, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся образовательного учреждения независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.

4.3. Право на восстановление в учреждение имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

4.4. Восстановление лиц в число обучающихся учреждения осуществляется только на свободные места.

4.5. Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора учреждения.

4.6. Решение о восстановлении обучающегося принимает директор учреждения, что оформляется соответствующим приказом.

4.7. При восстановлении в учреждение заместитель директора по учебно-воспитательной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).

4.8. Обучающимся, восстановленным в учреждение и успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается государственный документ об образовании установленного образца.