План работы по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних МКОУ «Большелеушинская СОШ» на 2020-2021 уч. год

Цели:

1. Формирование у школьниковтолерантности, гуманности и уважения к правам человека.
  2. Формирование у детей адекватных представлений о правах человека и правилах поведения в опасных ситуациях.
  3. Предупреждение случаев жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

Задачи:

1. Профилактика всех форм насилия над детьми дома, в школе, в общественных местах.
  2. Формирование правового пространства в школе, обеспечение и защита прав законных интересов участников образовательного процесса.
  3. Создание благоприятной психологической обстановки в школе для участников образовательного процесса.
  4. Организация совместной работы с родителями по повышению их уровня образованности и компетентности в различных трудных жизненных ситуациях.
  5. Сотрудничество с органами опеки и попечительства, здравоохранения, культуры,  правоохранительными органами с целью формирования ответственной и способной к жизни в обществе личности.
  6. Способствовать формированию позитивных межличностных отношений в семье, повышению педагогической грамотности родителей.
  7. Способствовать повышению правовой грамотности несовершеннолетних, их родителей и родственников через формирование навыков ответственного поведения, в том числе в семьях.
  8. Повышать уровень психологической компетентности несовершеннолетних и их родителей.
  9. Оказание комплексной помощи семьям, в которых установлены факты жестокого обращения с детьми.

План мероприятий по профилактике жестокого обращения

в отношении несовершеннолетних

МКОУ «Большелеушинская СОШ» на 2020-2021 уч. год

Ответственные

Родительское собрание на тему  «Роль семьи и школы в обеспечении безопасного пространства в школе»

Кл.руководители

Беседа по теме «Профилактика жестокого обращения в семье»

Кл.руководители

Методическое совещание: «Насилие в школе. Буллинг».

Зам. директора по ВР

Классные часы по вопросам профилактики насилия среди учащихся:

1 классы  «Уважительное отношение друг к другу»

2 классы «Поведение с незнакомыми людьми»

3 классы «Как разрешить конфликты мирным путем?»

4 классы «Отношения между мальчика и девочками»

5 классы «Жить в мире с собой и другими»

6 классы «Права ребенка»

7 классы «Мир без насилия», «Мой безопасный мир»

8 классы  «Мужской и женский мир», «Партнерские отношения»

9 -11 классы  «Защити себя сам»

По планам классных руководителей

Проведение мероприятий:

1. «День правовой помощи»
  2. «Единый день профилактики»
  3. «Безнадзорные дети»
  4. «Подросток»

Зам. директора по ВР

Рассмотрение на Совете профилактики:

проблемы  обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, по фактам выявления случаев жестокого обращения

По мере необходимости

Педагогические советы. Совет школы.

Выявление случаев жестокого обращения с детьми в семье и в школе

Ежедневно

Работа с обращениями, жалобами участников образовательного процесса.

школы

Проведение индивидуальной работы с детьми, проявляющими агрессивность среди сверстников, с семьями, где наблюдается насилие над детьми.

Зам. директора по ВР, классные руководители

Консультации родителей  по вопросам профилактики жестокого обращения в семье и школе

Зам. директора по ВР, классные руководители

Сотрудничество с КДН, ПДН, службами опеки в работе с несовершеннолетними, молодежью по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности детей, правонарушений.

Систематически

Зам. директора по ВР

Посещение семей учащихся с целью изучения условий проживания, выявления случаев жестокого обращения.

В течение учебного года

классные руководители

Родительский лекторий:

1. 1-е классы «Адаптация первоклассника». «Единство прав и обязанностей Участников образовательного процесса»
  2. 2-3 классы «Психология общения». «Непослушный ребенок».
  3. 5 классы  «Психофизическое развитие, адаптация учащихся переходного возраста».
  4. 6 классы  «Социально-психологическая характеристика личности учащегося».
  5. 7 классы   «Возрастные особенности подросткового периода».
  6. 8 классы «Подросток и родители».
  7. 9-11 классы «Поиск понимания в общении».

По планам классных руководителей