Общественные наблюдатели

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработан комплекс мер, призванных усилить контроль за ходом проведения ЕГЭ и повысить доверие к результатам ЕГЭ.

Одним из направлений этой работы является усиление эффективности системы общественного наблюдения.

Для проведения честного и объективного ЕГЭ  Рособрнадзор планирует введение статуса федеральных инспекторов и общественных наблюдателей.

Общественный наблюдатель:

• Направляется во все регионы на все этапы проведения ЕГЭ.
  • Осуществляет контроль процедур в ППЭ.
  • Оперативно сообщает в Рособрнадзор о выявленных нарушениях.

Федеральный инспектор:

• Направляется во все регионы на все этапы проведения ЕГЭ.
  • Входит в состав государственной экзаменационной комиссии региона (по согласованию).
  • Оперативно сообщает в Рособрнадзор о выявленных нарушениях.

Также одной из ключевых задач, поставленных перед регионами, является организация видеонаблюдения в каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ. При этом в обязательном порядке должна будет вестись онлайн-трансляция из аудитории либо видеозапись.

Организация видеонаблюдения призвана способствовать:

обеспечению возможности общественного контроля за процессом проведения ЕГЭ; обеспечению контроля использования телефонов и сети Интернет в процессе написания экзаменов; повышению уровня общественного доверия к процедурам проведения единого государственного экзамена.

Просмотр в реальном времени процедур ЕГЭ будет возможен на веб-портале СМОТРИЕГЭ.РФSMOTRIEGE.RU.

Пройти обучение можно на сайте http://egebook.ru/ К обучению приглашаются как уже аккредитованные общественные наблюдатели, так и граждане, собирающиеся подать заявление на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей (для очного посещения пункта приема экзамена), федеральных наблюдателей и/или он-лайн наблюдателей (для осуществления онлайн наблюдения через портал посредством видео наблюдения).