Минимальное количество баллов

Рособрнадзор определяет минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования (минимальное количество баллов);

Таблица минимальных баллов ЕГЭ 2020 по предметам.

Первичный балл

Тестовый балл

Русский язык 16 36

Математика профиль

Обществознание 22 42
Биология 16 36
История 9 32
Химия 13 36
Физика 11 36
Информатика и ИКТ 6 40
Литература 15 32
География 11 37
Иностранные языки 22 22
Китайский язык 17 22

Для получения аттестата:

• Русский язык - 24
  • Математика - 27
  • Математика база - 3(оценка)

Для поступления в вузы:

• Обществознание - 22
  • Литература - 15
  • География - 11

Получение результата не ниже минимального количества тестовых баллов по каждому сданному экзамену означает, что участник ЕГЭ успешно освоил программу среднего общего образования и может использовать полученные результаты вступительных экзаменов для продолжения образования в вузах и ссузах.

Надо иметь в виду, что выпускники школ текущего года для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального.

Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год.

В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.

Результаты всех сданных участниками ЕГЭ, в том числе и тех экзаменов, по которым участники не смогли набрать минимального количества баллов, заносятся в Федеральную базу свидетельств (ФБС).