Порядок приема в вузы

Порядок приема в вузы на 2021 г.

Минобрнауки России утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/2022 учебного года. Выпускников ожидают большие изменения в регламенте абитуриентской кампании.

1. ЕГЭ по выбору. До этого года прием в вузы проводился по результатам трех (иногда четырех) ЕГЭ, определенных для каждой специальности. Все абитуриенты российских университетов должны были предоставить в приемную комиссию результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному ЕГЭ по выбранной специальности, третий предмет вуз выбирал самостоятельно из перечня экзаменов, определенных для данного направления.
  2. Единый конкурсВузы получили возможность проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям. Раньше конкурс можно было проводить только отдельно по каждому направлению подготовки. Теперь вузы смогут отобрать абитуриентов и провести конкурс, например, в целом на факультет, а затем уже после 1-го или 2-го курса обучения распределить студентов по конкретным образовательным программам, учитывая их пожелания.
  3. Количество вузов и специальностей.В последние годы при подаче документов для абитуриентов действовало правило «пять вузов, три специальности в каждом», всего 15 вариантов. В 2021 году возможность подавать документы в пять вузов сохраняется, а вот количество направлений подготовки каждый вуз теперь определяет самостоятельно в интервале от двух до десяти. Прием документов в вузах России стартует, как правило, 20 июня.
  4. Прием выпускников колледжей. Теперь вузы вправе самостоятельно определять список вступительных экзаменов для абитуриентов после колледжа. Ранее для участия в конкурсе они должны были сдать те же предметы (ЕГЭ или внутренние экзамены), что и выпускники школ.
  5. Зачисление в вуз. Для абитуриентов последних лет зачисление в рамках общего конкурса проходило в два этапа. На I этапе по каждому направлению подготовки вузы закрывали 80% бюджетных мест, на II этапе — оставшиеся 20%. Теперь основная волна зачисления будет только одна. На досрочном этапе вузы примут олимпиадников, поступающих вне конкурса, абитуриентов, имеющих льготы, и целевиков. Если после основной волны останутся свободные места, вуз вправе принять на них абитуриентов из конкурсного списка.
  6. Подача документов в электронной форме. С 2021 года вузы обязаны принимать документы в электронной форме наряду с подачей по почте и личным обращением абитуриента в приемную комиссию. Теперь это общее правило, которое расширит возможности школьников, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов.
  7. Конкурсные списки. Для того чтобы абитуриенты имели актуальную информацию о конкурсной ситуации, вузы теперь обязаны обновлять конкурсные списки не менее 5 раз в день. Ранее предусматривалось обновление один раз в день.
  8. Информация о приеме. Вузы должны опубликовать правила приема на будущий год на своем официальном сайте не позднее 1 ноября (ранее — не позднее 1 октября).